ОТЕЦ КНИЖКИНОЙ НЕДЕЛИ

Друзья, «Книжкина неделя» продолжается. Сегодня мы расскажем вам о замечательном писателе Льве Абрамовиче Кассиле.

Лев Кассиль всегда гордился тем, какие у него замечательные родители. Мама, Анна Исааковна, у себя дома обучала детей музыке. А потом обязательно угощала своих учеников чем-нибудь вкусным. И дети, и взрослые любили её за то, что она была добрым, весёлым и просто очень хорошим человеком.

Отец, Абрам Григорьевич, работал врачом. Дочка домработницы Кассилей вспоминала, что вся их семья, мама и четверо детей, выжила в голодные годы только благодаря помощи Абрама Григорьевича и Анны Исааковны.

Когда Лёве исполнилось 9 лет, он однажды услышал, как одна женщина сказала другой об его отце:

-«И врач замечательный, и человек прекрасный».

Мальчик передал эти слова отцу. Абрам Григорьевич ответил:

— «Если о тебе когда-нибудь отзовутся также, значит мы с мамой воспитывали тебя правильно».

В 1913 году в квартире Кассилей произошло величайшее географическое открытие. Лёва и его младший брат Ося обнаружили до сих пор неизвестную никому страну вечной справедливости – Швамбранию. Когда Лев Кассиль стал писателем, он рассказал об этом в своей знаменитой книге «Кондуит и Швамбрания» — светлой, весёлой и немного грустной повести, которая очень полюбилась читателям.

Публиковаться Кассиль начал ещё будучи студентом. Произведения талантливого автора заметил Владимир Маяковский, который в 1927 году привлёк юношу к работе в журнале «Новый ЛЕФ». А в 1930 году вышла первая книга молодого писателя.

Льва Кассиля многие называли отцом «Книжкиной недели», ведь он во время войны, в 1943 году, придумал этот замечательный праздник. В те дни едва завершилась Ржевская битва на подступах к столице, еще регулярно объявляли в городе воздушную тревогу, а множество ребят всех возрастов спешили на встречу с книгой.

Лев Абрамович руководил объединением московских детских писателей, преподавал в литературном институте, комментировал футбольные матчи, вёл праздничные репортажи с Красной площади и почти каждый день выступал перед ребятами. Многие удивлялись: когда же он успевает писать, ведь почти каждый год у Кассиля выходила новая книга. А ещё он успевал дружить. С поэтами Агнией Барто, Самуилом Маршаком, Корнеем Чуковским, Сергеем Михалковым, с артистом Аркадием Райкиным, со штангистом Юрием Власовым, с теннисистом Николаем Озеровым и многими другими. Один из его друзей, великий изобретатель Константин Циолковский, однажды сказал:

«Лёва ты ещё очень молод, но уже сейчас я могу сказать, что ты замечательный писатель и прекрасный человек».

Кассиль сразу вспомнил слова отца и подумал.

— «Значит родители действительно хорошо меня воспитали».

21 июня 1970 года Кассиль записал в своём дневнике. «Я приглашён в Ленинград почётным гостем на Всесоюзный слёт пионеров, но уже настолько болен, что приехать туда не смогу. Поэтому я заранее подготовил на радио обращение к участникам слёта».

По-другому Лев Абрамович поступить не мог, потому что оставить без ответа такое приглашение было невежливо. А ведь мы с вами уже знаем, что он был хорошо воспитан.

Писателю исполнилось тогда 65 лет. Через несколько часов после этой записи в дневнике Лев Абрамович Кассиль умер от сердечного приступа.

Дорогие ребята, приглашаем вас посетить детскую библиотеку и поближе познакомиться с произведениями Льва Абрамовича Кассиля.

«Кондуит и Швамбрания». Эта повесть – самое знаменитое произведение писателя. Главная героиня повести – Мечта. Мечта ребят и взрослых о лучшей, справедливой жизни, о радостном будущем, которое нужно построить самим.

Следом за «Швамбранией» Лев Кассиль придумал еще две страны — «Синегорию» и «Джунгахору», которые описал в книгах «Дорогие мои мальчишки» и «Будьте готовы ваше Высочество!», объединенных позднее в сборник «Три страны, которых нет на карте».

Роман «Вратарь Республики», написанный в 1938 году, отразил страсть писателя к футболу. «Ход белой королевы» посвящён лыжному спорту, «Чаша гладиатора» — жизни циркового борца и судьбам русских людей, оказавшихся после 1917 года в эмиграции. В книге «Черемыш, брат героя» рассказ о мальчике — однофамильце героя-летчика. В «Великом противостоянии» главная героиня Сима столкнулась с режиссером Расщепеем, прошла пробы и попала в мир кино. На фоне съемок фильма Сима взрослела, знакомилась с замечательными людьми. «Ранний восход» — документальное повествование, посвященное светлой и короткой жизни начинающего художника Коли Дмитриева.

Кассиль написал много рассказов, посвященных Великой Отечественной войне. Он обладал огромным опытом военного корреспондента. «Рассказ об отсутствующем», «Линия связи», «Зеленая веточка», «Все вернется», «У классной доски», «Отметки Риммы Лебедевой», «Держись, капитан!» построены как дружеский разговор с ребёнком о насущном и важном.