НЕОБЪЯТЕН И ВЕЛИК МИР ВОЛШЕБНЫХ ДЕТСКИХ КНИГ

Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
С. Михалков

Ежегодно 2 апреля весь мир отмечает Международный день детской книги. Дата празднования выбрана не случайно – в этот день родился великий датский сказочник Ганс Христиан Андерсен.

Праздник впервые отмечали в 1967 г. Инициатором его создания стала организация под названием «Международный совет по детской книге», а точнее, её основатель – немецкая писательница, журналист и переводчик Йелла Лепман, которая практически всю свою удивительную жизнь посвятила детям и детской литературе.

Обычно к Международному дню детской книги во многих странах приурочивают проведение Недели детской и юношеской книги. Проводят конкурсы, выставки, конференции и фестивали, посвящённые лучшим книгам мира. Показывают спектакли по детским книгам. Программы яркие, развлекательные, запоминающиеся. И везде, у всех стран и народов, королём праздника считается Андерсен.

Друзья, на абонементе детской библиотеки города Ряжска работает книжная выставка «НЕОБЪЯТЕН И ВЕЛИК МИР ВОЛШЕБНЫХ ДЕТСКИХ КНИГ». На выставке представлены книги-юбиляры 2021 года русских и зарубежных авторов.

Приглашаем юных любителей чтения посетить библиотеку, чтобы познакомиться и подружиться с книгой!