ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ — Март 2021

Николай Владимирович Богданов

5 марта родился Николай Владимирович БОГДАНОВ (1906 — 1989), советский детский писатель, драматург, журналист фронтовой газеты.

На написание своей первой книги Николая Богданова натолкнула дружба с Аркадием Гайдаром. И, конечно же, это была книга о пионерской жизни, потому что эта тема ему была знакома и близка: во время учёбы в Московском высшем литературно — художественном институте им. В. Я. Брюсова он был пионервожатым, потом работал в журнале «Пионер», помогал Надежде Крупской вести переписку с читателями, а также написал предисловие к её книге «Письма пионерам».  Богданов написал книгу «Один из первых». Это было первое художественное произведение, написанное о пионерах. Потом были и другие книги: «Партия свободных ребят», «Чудесники», «Когда я был вожатым» и другие.

Во время советско-финской войны Богданов был корреспондентом армейской газеты «Ленинский путь», освещал действия Красной армии. С началом Великой Отечественной войны также работал фронтовым корреспондентом. В газете Богданов писал очерки о доблести и мужестве советских солдат.

На основе своих очерков он написал две книги о войне для детей («Боевые друзья» и «Рассказы о войне») и две книги прозы. Николай Богданов всегда старался писать о самом интересном – о романтике первых лет пионерского движения, о героизме военных лет, об участии наших ребят в славных трудовых подвигах советского народа.

Начиная с 1950-х годов жизнь и творчество Николая Богданова тесно связаны с Тарусой. Николай Владимирович приобрёл в собственность один из знаменитых тарусских домов, принадлежавший ранее писателю Анатолию Виноградову, и продолжил тем самым «литературную судьбу» дома, живописно расположенного над тарусским овражком.

Тарусяне хранят о Николае Владимировиче благодарную память в первую очередь как об основателе в городе детской библиотеки. Писатель отдал на неё гонорар от издания своего двухтомника в 1966 году и выделил под строительство часть своего земельного участка. Сегодня библиотека носит его имя.

Григорий Емельянович Замчалов

7 марта родился Григорий Емельянович ЗАМЧАЛОВ (1901 — 1941), русский советский детский писатель.

Первые публикации Замчалова приходятся на 1929 год. В детских журналах появляются его рассказы о детях дореволюционной деревни: «Велосипеды», «Первый выгон», «Хлеб», «Курносая», а в 1931 году эту тему продолжает повесть «Углей, углей». В это же время Замчалов знакомится с писательницей Ольгой Перовской, которая становится его женой и соавтором: в 1934 году выходит их совместная книга «Остров в степи», посвящённая заповеднику Аскания-Нова. В 1935 году Замчалов пишет повесть о пионерском лагере и коллективизации «Счастливый город».

Работу писателя прерывает Великая Отечественная война. Он вступает в народное ополчение и уходит на фронт в составе писательской роты 22-го стрелкового полка 8-й Краснопресненской дивизии. Его дальнейшая судьба до конца не выяснена: одни источники указывают, что он погиб в сентябре, однако более вероятно, что Замчалов оказался в окружении под Вязьмой и погиб в октябре 1941 года. По официальным документам числится пропавшим без вести в декабре 1941 года.

Его неоконченная из-за войны повесть «Золотое руно» завершена Ольгой Перовской и опубликована в 1957 году. Годом ранее свет увидела другая книга — «Красный фартук» (1956).

Читайте хорошие книги!