КРЫМ – ИСТОЧНИК ВДОХНОВЕНИЯ!

СТАРЫЙ КРЫМ КОНСТАНТИНА ПАУСТОВСКОГО

Маленький городок Старый Крым расположен в восточной части полуострова и окружён высокими горами Агармыш и Таз-Агармыш. В древних летописях он упоминается под названиями Салхат, Кырым или Эски-Кырым. Арабские путешественники XIII – XIV описывали его «как главнейший город Азии, с великолепными мечетями, караван – сараями и другими зданиями, достойными удивления».

Наивысшего расцвета Старый Крым достиг во времена правления одного из самых могущественных ханов Золотой Орды Мухаммеда Узбек-Хана (1312-1342). Через прекрасный многолюдный город проходил Великий Шёлковый путь из Европы в Индию. Название Кырым скоро перенеслось и на весь полуостров.

После того как Крым обрёл независимость от Орды и было образовано Крымское ханство, столицу перенесли в Бахчисарай, и город утратил своё былое величие. Все строения были практически разрушены, а люди разъехались.

С начала XX века эти места стали обживать дачники. Они полюбили Старый Крым за солнечную погоду, целебный воздух, провинциальную тишину и живописные развалины. Этот город оставил особый след в судьбе известного писателя КОНСТАНТИНА ГЕОРГИЕВИЧА ПАУСТОВСКОГО (1892-1968). Его рассказы «Кот-ворюга», «Корзина с еловыми шишками», «Похождения жука-носорога», «Стальное колечко», «Мещерская сторона» знакомы каждому ребёнку.

Константин с детства мечтал о море, часами просиживал над атласом, рассматривал побережья океанов. Выискивал неизвестные приморские городки, мысы острова, устья рек. Этой страстью его заразил дед Максим Георгиевич. Он часто рассказывал внуку о дальних странах и «райской крымской земле».

Начиная с 30-х годов писатель часто бывает в Старом Крыму. В этом месте провёл последние дни своей жизни его любимый писатель Александр Грин. В повести Паустовского «Чёрное море» есть глава «Сказочник», посвященная Грину, и глава «Горная роса» с описанием Старого Крыма.

Приезжая в Старый Крым, Паустовский часто останавливался в маленьком уютном домике, окружённом тенистым садом. 22 августа 2005 года здесь был открыт Дом-музей Паустовского. Открытие музея было приурочено к 125-летию Александра Грина, творчество которого так ценил Паустовский и сделал всё для того, чтобы прекрасные произведения Грина не были забыты.