КРЫМ – ИСТОЧНИК ВДОХНОВЕНИЯ!

ДВЕ РОЗЫ БАХЧИСАРАЙСКОГО ФОНТАНА

Великолепная природа и богатая событиями история Крымского полуострова вдохновляли многих поэтов и писателей. Среди них был и Александр Сергеевич Пушкин, совершивший путешествие по Крыму летом 1820 года.

«Пушкин наводнил Россию возмутительными стихами», — заявил император Александр I. После таких слов двадцатилетнего поэта неминуемо ждала ссылка в суровые северные края. Однако друзья заступились за поэта, и северную ссылку заменили на южную «полуссылку». Так Пушкин оказался на Кавказе, а затем вместе с семейством генерала Раевского – в Крыму.

Путешествие длилось всего три месяца, но поэт потом всю жизнь хранил в памяти встречу с древней Тавридой. Многие произведения Пушкина связаны с Крымом: в «Крымский цикл» вошли десятки стихотворений (самое известное «Погасло дневное светило»). В Крыму были начаты романтическая поэма «Кавказский пленник», написаны «Таврида» и знаменитый «Бахчисарайский фонтан».

5 сентября 1820 года Пушкин с Раевскими отправляются верхом на лошадях в Бахчисарай – бывшую столицу Крымского ханства. В 1475 году полуостров был захвачен турками, и Бахчисарай остался настоящим восточным городом, сохранившим свой колорит до середины XIX века. На единственной улице располагались многочисленные лавочки и ремесленные мастерские. Все дома были двухэтажными, с окнами во двор, с балкончиками, деревянными решётками и уютными внутренними двориками.

Здесь же находился и ханский дворец (хан-сарай). Пушкину не терпелось увидеть его восточную роскошь. Но, к сожалению, прежний дворец был сожжён ещё в 1736 году, а новый не оправдал ожиданий поэта. Не впечатлил его поначалу знаменитый фонтан слёз, созданный иранским мастером Омером по приказу хана Кырым-Гирея в память о его рано умершей возлюбленной. В письме к другу А. Дельвигу Пушкин писал:

«В Бахчисарай приехал я больной. Я прежде слыхал о странном памятнике влюблённого хана. Вошед во дворец, увидел я испорченный фонтан, из ржавой железной трубки по каплям падала вода. Я обошёл дворец с большой досадой на небрежение, в котором он истлевает, и на полуевропейские переделки некоторых комнат».

Пройдя через внутренний дворик, Пушкин увидел развалины гарема, увитые дикими розами. Он сорвал две и положил к подножию почти иссякшего фонтана.

Но пройдёт время, и в письме поэт напишет:

«Растолкуй мне теперь, почему полуденный берег и Бахчисарай имеют для меня прелесть неизъяснимую! Отчего так сильно во мне желание вновь посетить места, оставленные мною с таким равнодушием!»

Фонтан любви, фонтан живой!

Принёс я в дар тебе две розы.

Люблю немолчный говор твой

И поэтические слёзы.

Если вам посчастливится побывать в ханском дворце в Бахчисарае, вы увидите в верхней чаше фонтана две розы: красную и белую. Сотрудники музея кладут их в память о Пушкине и его поэме «Бахчисарайский фонтан».