ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ ДЛЯ СЕРДЦА И РАЗУМА

День православной книги

14 марта (1 марта по старому стилю) – православными христианами России отмечается «День православной книги». Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Какова же цель нового православного праздника?

Основная цель
— это привлечения общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

Дата праздника — 14 марта — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

В 2010 г. в России впервые отмечался День православной книги. Учрежденный праздник призван помочь людям осмыслить значение православной книги, прибегая к её мудрости и благодати.

Одна из основных задач праздника
– это ознакомление широкого круга читателей с разнообразной православной литературой. Действительно, в последнее десятилетие книгоиздательская деятельность Русской Православной Церкви сделала колоссальный рывок в своём развитии. Свидетельством этому является и репертуар издаваемой литературы, и её качество, как в плане полиграфического исполнения, так и содержания. Православная книга вновь открывает для читателей забытых авторов ХIХ — начала ХX вв. и в то же время знакомит с новыми именами, с современными духовными писателями (священнослужителями и мирянами).

Развивается и детская православная литература. Она находит живой отклик в детских сердцах. Дети с удовольствием читают не только переложения библейских сюжетов, евангельской истории, но и разнообразные повести, сказки, стихи православных авторов.

Друзья, наши юные читатели, для вас на абонементе детской библиотеки города Ряжска, оформлена книжная выставка «ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ ДЛЯ СЕРДЦА И РАЗУМА».

В ярких и добрых книгах, представленных на выставке, рассказывается об истории, значении и традициях православных праздников. Когда начинается церковный год, когда наступает чудесное время святок, почему на Рождество мы украшаем ёлку, как приготовить подарки к Пасхе и расписать пасхальное яйцо – всё это и ещё много интересного, полезного доброго в доступной и увлекательной форме.

На выставке представлены стихи Александра Блока, Аполлона Майкова, Сергея Есенина, Афанасия Фета — рассказывающие о христианских праздниках.

Библия для детей – состоящая из доступных рассказов и красочных картинок. Знание Библии во всём мире – показатель уровня культуры человека.

Читателям младшего возраста предлагаем познакомиться с хрестоматией для детей «Первое словечко» составленной Клавдией Владимировной Лукашевич – детской писательницей, признанным педагогом-практиком. Десятки изданий выдержали знаменитые азбуки и хрестоматии Лукашевич, на которых воспитывались дети самых разных сословий – наши прабабушки и прадедушки.

«Православный букварь для обучения грамоте по Часослову и Псалтири»
рекомендуем использовать для чтения в кругу семьи. В букваре много детских стихотворений и загадок, написанных на православную тематику. Букварь иллюстрирован замечательными рисунками и иконами, откроет детям красоту и возвышенный мир православной культуры.

Для старшего и среднего школьного возраста предлагаем замечательные произведения Ивана Шмелёва написанные для детей и о детях – «Яичко», «Русская песня», «Весенний плеск», «Лето Господне» и др. Все они проникнуты высокими христианскими мотивами любви и сострадания к ближним.

Детям и взрослым любого возраста адресована книга замечательного русского писателя и поэта Саши Чёрного (Александр Михайлович Гликберг) «Библейские сказки». Выдуманные истории, главные герои которых библейские персонажи. В сказках Саши Чёрного они становятся живыми, понятными и очень реальными людьми, каковыми они в действительности и были.

Очень надеемся, ребята, что православная книга станет вашим помощников в жизни. Вы заметите, что после общения с ней посмотрите на жизнь другими глазами, станете духовно и физически здоровы. Желаем найти именно те православные книги, которые будут вашими друзьями и помощниками в жизни.

Мы ждём Вас по адресу:

Ряжск, пл. Советская, дом 2,
Телефон для справок: 8-49132-22-0-64.
Часы работы библиотеки:
ВТ. — ПТ. 8.00 — 17.00 СБ. — 9.00 — 17.00
Воскресенье, Понедельник — выходной день.