ВЫДАЮЩИЕСЯ ЛИЧНОСТИ В НАУКЕ

БОРЕЦ ЗА НАУКУ

15 февраля 1564 года в городе Пиза (Италия) родился Галилео Галилей. Он родился в семье дворянина, но не смог окончить университет из-за плохого финансового состояния семьи. В детстве его влекло к музыке и рисованию, но он стал гениальным учёным. Он был послушником монашеского ордена, но церковная инквизиция преследовала его почти всю жизнь как еретика. Он подарил людям великие знания, но люди не захотели принять их.

В Пизанском университете, по настоянию отца, Галилей стал изучать медицину. Также он читал труды греческих философов и математиков. Но Галилео не просто слушал лекции, он очень любил вступать в споры с преподавателями, чем порой совершенно их изводил.

В те же годы Галилей познакомился с теорией Николая Коперника о том, что земля вращается вокруг солнца. И это знакомство стало определяющим фактором в его жизни. Он написал не один трактат, посвященный этой теме, и даже ездил в 1611 году в Ватикан к Папе Римскому, лично пытаясь убедить его в истинности гелиоцентрической системы мира. Но папа Павел V не согласился с ним, ведь эта система противоречила библии.

Галилей сделал несколько значительных открытий в науке. Он доказал, что брошенное под углом к горизонту тело летит по параболе. Он сформулировал главный закон механики – закон инерции. Галилей – один из основоположников принципа относительности в механике. Он изобрёл термометр, микроскоп, пропорциональный циркуль.

Но самые известные свои открытия Галилей сделал в области астрономии. В этом ему помог телескоп. Галилео не был изобретателем телескопа. Он подсмотрел эту идею у голландского мастера очков Иоана Липперсгея, который обнародовал своё изобретение в 1608 году в Гааге. Были и другие изобретатели в той же Голландии. А самые первые чертежи телескопа датированы ещё 1509 годом, и подписаны они именем Леонардо да Винчи.

Однако Галилей усовершенствовал это изобретение. Причём не один раз. Первый его прибор имел трёхкратное увеличение. Второй – уже восьмикратное. А затем ему удалось сконструировать телескоп с увеличением в 32 раза! В этот телескоп Галилей в январе 1610 года подробно смог разглядеть Луну, и открыть, что она имеет горы и кратеры. Он предположил, что свет Луны – это отражение солнечного света. Вскоре Галилей обнаружил 4 спутника Юпитера. И увидел тогда ещё никому не известную планету Нептун. Также он одним из первых открыл пятна на солнце. А млечный путь благодаря такому сильному увеличению стал выглядеть не как сплошное сияние, а как скопление бесчисленного множества звёзд.

В 1632 году Галилей выпустил в свет книгу «Диалог о двух главнейших системах мира – птолемеевской и коперниковой». Несмотря на форму спора, было очевидно, что симпатии автора на стороне Коперника. Книга не прошла мимо внимания церкви. тем более что сам Галилей отослал 30 экземпляров влиятельным духовным лицам Рима, всё ещё надеясь их переубедить. Не получилось: книга вскоре была запрещена, а Галилея вызвали на суд инквизиции.

Под угрозой сжигания на костре, его вынудили публично отречься от своих идей. Его не стали держать в тюрьме, но отравили остаток жизни домашним арестом. За это время Галилей закончил свою последнюю книгу – «Беседы и математические доказательства двух наук», в которой он описал первые законы сопротивления материалов и кинематики. Эта книга, заложившая основы современной науки, потом стала настольной для многих учёных, включая Исаака Ньютона.

Влияние Галилея на науку отмечали все великие учёные. Сама его жизнь, его многолетняя борьба против невежества и узколобия католической церкви показала, что человек имеет шанс познать то, как на самом деле устроен мир.