ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ Февраль – 2021

15 февраля родился Муса Мустафович ДЖАЛИЛЬ (полное имя — Муса Мустафович Залилов, 1906–1944), татарский поэт, журналист, военный корреспондент.

Муса начал печататься, когда ему было всего лишь 13 лет. В нем рано созрел талант. Как поэт он стал известен еще до войны. Им были созданы поэмы, либретто к оперным постановкам, он собирался написать роман и несколько новых поэм. Но война перечеркнула его планы.

До войны Джалиль был редактором детского журнала. Он активно участвовал в организации первых пионерских отрядов. Он много писал для детей и о детях. О детях думал он и уходя на войну. Маленькой девочке из города Мензелинска Джалиль писал:

“…Если пуля достанется,

То тогда не до встреч.

Ну, а песня останется –

Постарайся сберечь…”

Джалиль не обязан был служить, но сразу же отправился на фронт. Когда командованию стало известно, что Муса Джалиль – известный поэт, депутат городского совета, бывший председатель Союза писателей, его хотели демобилизовать, отправить в тыл. Но он решительно ответил: «Вы поймите меня, ведь я поэт! Я не могу сидеть в тылу и оттуда звать людей защищать Родину. Я обязан быть на фронте, среди бойцов и вместе с ними бить фашистскую нечисть».

Командование сделало его военным корреспондентом и политруком во Второй Ударной армии. Если выпадали поэту свободные минутки, он писал стихи. В самых сложных фронтовых буднях родились такие замечательные лирические произведения: «Смерть девушки» и «Слеза»; «Прощай, моя умница» и «След». Муса Джалиль говорил: «Я пока пишу фронтовую лирику. А большие вещи сделаю после нашей победы, если буду живой».

После попадания в плен в 1942 г., находился в концлагере Шпандау. В концлагере продолжал писать стихи, всего им было написано, как минимум 125 стихотворений, которые после войны были переданы его сокамерником на Родину. Там, в концлагере организовал подпольную организацию, которая помогала пленным совершать побег. Но нашёлся предатель, кто-то выдал замыслы подпольной организации. Немцы арестовали Джалиля. Одиночная камера тюрьмы Моабит стала последним пристанищем поэта. Ни жестокие пытки, ни посулы свободы, жизни и благополучия, ни камера смертников не сломили его воли и преданности Родине. Тогда он был приговорён к смерти. 25 августа 1944 г. гильотина оборвала жизнь великого человека.

В 1957 г. за цикл стихотворений «Моабитская тетрадь» Муса Джалиль — первый среди поэтов удостоен Ленинской премии.

16 февраля родился Николай Семёнович ЛЕСКОВ (1831-1895), русский писатель, публицист, литературный критик.

Николай Семенович Лесков – один из лучших мастеров русской прозы, “самый русский из русских писателей”,” русский гений”, по определению И. Северянина.

Лесков впервые взялся за перо в 1860-е годы. Это были небольшие заметки, напечатанные в газетах. Далее следовало сотрудничество с ведущими периодическими изданиями Санкт-Петербурга. Николай Лесков не боялся затрагивать щекотливые темы, его статьи о врачах и пожарах вызывали большой диссонанс. Для печати автор использовал многочисленные псевдонимы, которых за творческую карьеру накопилось более десятка. Наиболее известная подпись – Стебницкий.

В 1863 году Николай Лесков написал свои первые повести — «Житие одной бабы» и «Овцебык». В то же время в журнале «Библиотека для чтения» вышел его роман «Некуда». Произведение вызвало острую реакцию критиков, а роман на долгие годы предопределил место писателя в творческом сообществе — ему приписывали антидемократические, «реакционные» взгляды.

Позже вышли повести «Леди Макбет Мценского уезда» и «Воительница» с яркими образами главных героинь. Тогда начал складываться особый стиль писателя — разновидность сказа. Лесков использовал в произведениях традиции народного сказа и устного предания, использовал прибаутки и разговорные слова, стилизовал речь своих героев под разные диалекты и старался передать особые интонации крестьян.

В 1870 году Николай Лесков написал роман «На ножах». Новое произведение против нигилистов автор считал своей «наихудшей» книгой. Однако роман «На ножах» стал важным произведением в творчестве Лескова: после него основными героями произведений писателя стали представители русского духовенства и поместного дворянства.

В середине 70-х гг. Лесков создал образы православных праведников, могучих духом (роман «Соборяне», 1872 г., повести и рассказы «Очарованный странник», «Запечатленный ангел» (1873), «Несмертельный Голован» (1880), «Печерские антики» (1883), «Однодум» (1889).

В это же время писателем создаётся цикл произведений для детей, которые он публикует в журнале «Задушевное слово» и «Игрушечка»: «Христос в гостях у мужика», «Неразменный рубль», «Отцовский завет», «Лев старца Герасима», «Томленье духа», первоначально — «Коза», «Дурачок» и другие.

Одним из самых известных произведений Лескова стал «Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе» 1881 года. Критики и писатели тех лет отметили, что «рассказчику» в произведении присущи сразу две интонации — и хвалебная, и язвительная.   Тема гибели народных талантов на Руси также была раскрыта в повести «Тупейный художник» (1883 г.).

Николай Лесков вошел в литературу как величайший знаток духовной и бытовой жизни народа. Он был блестящим автором, имитировавшим язык восемнадцатого века, любившим красочный стиль и умевшим писать и изысканно просто.

Приглашаем посетить выставку абонемента детской библиотеки и поближе познакомиться с книгами писателей юбиляров.

Читайте хорошие книги!