Из глины, как сказка, как диво, как чудо!

Полюбить Россию можно лишь тогда, когда увидишь всю прелесть застенчивой русской природы, сквозь душу пропустишь её трагическую и героическую историю и прикоснешься сердцем к прекрасным творениям русского народа. Народное искусство веками складывалось усилиями мастеров многих поколений. И наша страна похожа на гигантский фантастический музей Вечности, главным экспонатом которого является вдохновение, работа мастера.

Приглашаем заглянуть в мастерскую самобытного мастера и познакомиться с творчеством нашего земляка, художника-керамиста Владимира Елманова.

Его мир полон первозданного волшебства и не имеет границ, он такой же бездонный и глубокий, как Вселенная, такой же интересный и захватывающий, как космическое путешествие.

Владимир Владимирович Елманов родился в селе Дегтяное Ряжского

района. Человек-оркестр, в котором органично сочетаются и скульптор, и художник, и краевед.

Рисовать начал с раннего возраста, со слов живописца «как только научился держать карандаш». Рисованию нигде не учился, искусство лепки из глины освоил самостоятельно. Но тот, кто хоть раз видел работы самоучки из рязанской глубинки, понял, что «не боги горшки обжигают», а умелые руки мастера-самородка, его творческое самовыражение превращают глину в уникальные скульптуры, оригинальные и даже диковинные творения.

У него есть какая-то своя интересная «фишка», своя особенная притягательность. Каждая новая работа — это творческая импровизация, неповторимый шедевр.

Русский мастер-самоучка в 2020 году стал лауреатом Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы!» в Москве. Его работы демонстрировались в Третьяковской галерее (на Крымском валу).

Среди выставок:

2015 г. – Персональная выставка «Мир моих увлечений», Ряжский Краеведческий музей, г.Ряжск;

2016 г. – Персональная выставка «На пути к познанию», Ряжский Краеведческий музей, г. Ряжск;