8 февраля День Российской науки

Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый указом президента РФ в 1999 году.

Российская наука имеет особое значение в нашей стране. Огромное количество выдающихся учёных с честью и достоинством представляли нашу Родину на мировой научной арене, многие из них были удостоены престижной Нобелевской премии и других высших наград.

В русском языке есть слово-вопрос: «Почему?». С него пробуждается интерес к науке, начинается любое открытие. Если человек захочет узнать о смене времён года, дня и ночи, возрасте дерева или рыбы, захочет понять такие природные явления, как листопад или снегопад, он обязательно задаст вопрос: «Почему?». Оказывается, быть почемучкой похвально, ибо всякая наука начинается и всякий учёный рождается с простого «почему?».

Друзья, наши юные «почемучки», в зале абонемента Ряжской детской библиотеки работает выставка «2021 — ГОД НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ». Здесь вас ждут увлекательные рассказы о науке, технике, открытиях и изобретениях. Будущее науки нашей страны в ваших руках. Вы должны стремиться к знаниям, к творчеству, чтобы сделать нашу страну сильной, духовно богатой и процветающей.

Ждём в гости, выслушаем любые ваши вопросы и найдем ответы на книжных полках!