ВЫДАЮЩИЕСЯ ЛИЧНОСТИ В НАУКЕ

БЛИСТАТЕЛЬНЫЙ ИСТОРИК РОССИИ

28 января — 180 лет со дня рождения Василия Осиповича Ключевского (1841-1911), историка, профессора, академика.

«В жизни ученого и писателя главные биографические факты – книги, важнейшие события – мысли»

В.О. Ключевский

Академик Ключевский Василий Осипович, 180-летие со дня рождения которого мы отмечаем в январе этого года, принадлежит к плеяде ученых-корифеев, столпов русской исторической науки. В.О. Ключевский родился 28 (16 по старому стилю) января 1841 г. в селе Воскресеновка Пензенской губернии в семье сельского священника. Когда Василию исполнилось восемь лет, его отец умер, а мать со всеми детьми переехала в Пензу.  Жили Ключевские бедно, поскольку основным источником их доходов было казенное пособие, которое Василий получал как ученик городского духовного училища.  В 1861 г. Ключевский поступил на историко-филологический факультет Московского университета, где в то время преподавали талантливые исследователи С.В. Ешевский, Ф.И. Буслаев, С.М. Соловьёв и другие.

ГЛАВНЫЕ КНИГИ

Первым его научным исследованием явилось написанное в 1864–1865 гг. дипломное сочинение на тему: «Сказания иностранцев о Московском государстве», которое получило очень высокую оценку: Ключевский был оставлен на кафедре русской истории МГУ для подготовки к профессорскому званию.

Другой не менее замечательный труд выдающегося ученого — «Древнерусские жития святых как исторический источник».  Эта книга является магистерской диссертацией, блестяще защищенной Василием Осиповичем в 1871 г. и в этом же году изданной. Примечательный факт, дающий прекрасный пример молодому поколению ученых: впервые в отечественной историографии исследуя жития XII–XVII вв., В.О. Ключевский изучил около 5 тысяч различных документов. Он исследовал и охарактеризовал хозяйственное и культурное освоение территории Северо-восточной Руси как основы будущего Русского государства. Книга явилась большим событием не только научной, но и общественной жизни России 70-х годов XIX в. Она актуальна и сегодня, так как знакомит читателей с историческим опытом тысячелетней христианской культуры на Руси.

Еще одна книга В.С. Ключевского – знаменитая «Боярская Дума Древней Руси». Это успешно защищенная на кафедре в 1882 г. докторская диссертация В.О. Ключевского. Книга «Боярская дума Древней Руси» стала подлинным научным событием того времени. В 1880—1881 гг. он опубликовал значительную её часть в журнале «Русская мысль», а в 1882 г. в переработанном виде издал отдельной книгой.

Вершина научного творчества академика – «Курс русской истории» в 5- ти частях, над которым выдающийся ученый работал практически всю жизнь. Труд великого русского историка основан на его знаменитом лекционном курсе, который он создавал практически всю жизнь – более трех десятилетий. Его методология – это строго объективное понимание русской истории. Этот труд остается непревзойденной и несравненной работой по отечественной истории, снискавшей мировое признание.

В.О. КЛЮЧЕВСКИЙ КАК ПЕДАГОГ

Среди всех дореволюционных профессоров России Василию Осиповичу Ключевскому принадлежит едва ли не самое первое место как знаменитому, общепризнанному лектору.

В аудиториях  Московского  университета во время его лекций «яблоку негде было упасть». Слушатели теснились в проходах, кольцом окружали кафедру. Его слушателями  были — математики,  физики, химики, медики. Многие стремились прорваться на лекции Ключевского через строгую охрану надзирателей.  Ключевский преподавал всеобщую историю в Александровском военном училище, читал лекции на Высших женских курсах  В.И. Герье, стал приват-доцентом Московской духовной академии.  В 1879 г. был  зачислен в штат сотрудников Московского университета. Вскоре после этого  Ключевский почти одновременно был избран профессором Московского университета и Московской духовной академии.

Василий Осипович  стал самым знаменитым историком России, личностью всероссийского и даже мирового масштаба. Но никогда не чувствовал себя триумфатором, а с верой и преданностью служил науке. Речи и лекции Ключевского сравнивали с выступлениями Шаляпина, Собинова, Ермоловой, со спектаклями Московского художественного театра. Научные труды историка сопоставляли с произведениями русских писателей – Пушкина, Гоголя,  Л. Толстого. Когда хотели сказать о чем-то прекрасном, то говорили: это «равняется лучшей странице Ключевского». Сегодня творчество В.О. Ключевского  рассматривается не только как источник исторических знаний о России второй половины XIX – начала XX века, но и как явление российской и мировой культуры.

Кончина учёного 25 (12) мая 1911 г. стала невосполнимой утратой для всей отечественной науки. Похоронен В.О. Ключевский на Донском кладбище в Москве.