Всемирный день азбуки Брайля

Всемирный день азбуки Брайля отмечается ежегодно 4 января. В этот день родился Луи Брайль, французский тифлопедагог, прославившийся как создатель рельефно-точечного шрифта для незрячих.

Ограниченные возможности людей, являющихся инвалидами по зрению, требуют отдельного внимания общества и государства. Ведь только полностью слепых людей на Земле по данным ВОЗ насчитывается свыше 35 миллионов человек, а общее число людей с заболеваниями по зрению превышает
1 миллиард человек.

Обеспечение равенства в правах играет для людей с ограниченными возможностями огромную роль, и азбука Брайля в этом направлении стала одним из важнейших изобретений и инструментов, позволяющих реализовывать людям право на общение, свободу выражения своих мыслей и взглядов, убеждений, а также доступ к произведениям мировой культуры и научным знаниям, преодолевать социальные барьеры на пути к развитию.

Детская библиотека города Ряжска предлагает вниманию юных читателей виртуальную выставку «АВТОР ВЕЛИКОГО ШЕСТИТОЧИЯ». История о человеке, который потерял зрение будучи 3-х летним ребёнком и в то же время прошёл свой земной путь с максимальным достоинством и максимальной пользой для себя и окружающих.