Про Илью Муромца — богатыря былинного

В январе на Руси чтили память Ильи Муромца — былинного богатыря, которого считали избавителем Киева от татарского Калин-царя. В День Ильи Муромца полагалось поклониться родной земле и вспомнить славные подвиги народных героев — защитников Отечества. Илья Муромец — один из главных героев русских былин, воплощающий народный идеал героя-воина, народного заступника.

Об Илье Муромце написано немало былин: «Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Илья Муромец и Идолище Поганое», «Ссора Ильи Муромца с князем Владимиром», «Бой Ильи Муромца с Жидовином». Былины стали основой онлайн-медиаурока в Ряжской городской библиотеке №1. Медиапрезентация, созданная библиотекарями, адресована прежде всего детям, однако посмотреть «преданья старины глубокой» могут и взрослые.