«Гвардейский язык» С.Н. Марина

В январе исполнилось 245 лет со дня рождения Сергея Никифоровича Марина (1776 — 1813) — поэта и воина, исполнявшего должность дежурного генерала при князе П.П. Багратионе в 1812 году. Марин принадлежал к тому поколению, про которое Марина Цветаева писала:

Одним ожесточеньем воли
Вы брали сердце и скалу –
Цари на каждом бранном поле;
И на балу.

Вам все вершины были малы
И мягок самый черствый хлеб.
О, молодые генералы
Своих судеб! …

Конечно, Сергея Никифоровича Марина (1776 – 1813) коренным ряжцем назвать нельзя, он родился в Воронеже, но благодаря усилиям краеведов, экспозиции Ряжского краеведческого музея, фондам библиотек, имя его стало известно в нашем городе и мы вправе гордиться им. Почему? Предлагаем совершить литературно-историческое «путешествие» в прошлое нашей страны и Ряжской земли с помощью медиапрезентации, созданной в читальном зале центральной библиотеки.