Введение во храм Пресвятой Богородицы

Православный праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы состоится 4 декабря и соберет верующих в стенах церквей и храмов для общей молитвы. Праздничный день является одним из 12 важнейших в церковном календаре. Введение во храм Богородицы предвещает начало нового витка истории, в котором сам Господь воплотится в земной жизни через своего непорочно зачатого Сына.

Начало этих событий уходит вглубь веков, когда верные Господу Анна с мужем по Его благословению стали родителями Девы Марии, отданной во служение Господу и воспитанной по всем правилам церкви. В народных традициях со дня праздника начинали открываться ярмарки, на которых можно было приобрести разнообразные товары, повеселиться от души и полакомиться предложенными угощениями. В этот день начинались санные катания. Открывали сезон молодожены, обвенчанные церковью.

В городской библиотеке №1 онлайн состоялось заседание клуба «Основы православной культуры», посвящённое празднику. Была продемонстрирована видеопрезентация, созданная главным библиотекарем Ириной Караваевой.