ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ. ДЕКАБРЬ 2020

5 декабря 1820 года исполняется 200 лет со дня рождения Афанасия Фета.
Русский эстет, поэт-лирик отечественной литературы 19 века, переводчик и мемуарист. Фет входил в когорту поэтов «чистого искусства», для которой характерно первостепенное выражение чувств и эмоций. Поэтому среди его стихов так много пейзажной, любовной и философской лирики.

В его произведениях не найти обсуждения социальных и политических проблем. Особенностью его стихов была способность проникать в самые недра человеческой души и излагать это в стихотворной форме.
Несмотря на то, что сам Фет считал высшей целью своего творчества описание красоты природы, некоторые его стихи все же содержат черты реализма. В целом, творчество поэта вызывало противоречивые отклики. Несмотря на это, его лирике принадлежит немалая роль в русской поэзии.

4 декабря 1825 года в городе Кострома родился известный русский поэт, писатель, театральный и литературный критик XIX века Алексей Плещеев.
Алексей Николаевич Плещеев прославился своими романтическими произведениями, которые наполнены тоской и грустью. Его стихи и книги вошли в хрестоматию детской литературы и русской прозы, став основой для сотен прекрасных лирических романсов.

30 декабря 1905 года в Петербурге родился Даниил Иванович Хармс.
Талантливый поэт, член творческого объединения «ОБЭРИУ», но прежде всего Хармс ассоциируется у читателей как автор детской литературы. Он подарил девочкам и мальчикам стихотворения и рассказы, которые, пройдя многие годы, стали бессмертными. К таким произведениям относятся «Удивительная кошка», «Врун», «Очень страшная история», «Во-первых, и во-вторых», «Из дома вышел человек», «Старуха» и т.д.

30 декабря 1865 года, в Британской Индии в городе Бомбее родился Джозеф Редьярд Киплинг .
Английский писатель, поэт и новеллист. Его лучшими произведениями считаются «Книга джунглей» (про Маугли), «Ким», а также многочисленные стихотворения.
Киплинг оказался первым британцем, которого удостоили Нобелевской премии по литературе в 1907 г.
За годы своей биографии ему удалось написать множество произведений и стать одним из самых известных людей в своей стране.

Приглашаем посетить выставку абонемента детской библиотеки и поближе познакомиться с произведениями писателей юбиляров.