Великий иконописец Андрей Рублёв

«Великий иконописец Андрей Рублёв». Информационный час онлайн в рамках клуба «Основы православной культуры» в городской библиотеке №1.

Андрей Рублев (около 1360–1428) — выдающийся русский иконописец, один из ярчайших представителей московской школы иконописи, монументальной и книжной живописи образца XV века. Фрески и иконы Рублева, точно передающие суть православной религии, являются наследием русской и мировой культуры.

Точная дата рождения Андрея Рублева неизвестна. Предположительно иконописец родился в 1360 году в Московском княжестве в семье ремесленников.

Имя Андрей было дано художнику уже после монашеского пострига в Андрониковом монастыре, расположенном на левом берегу Яузы. Мирское имя Рублева неизвестно.

К интересным фактам об иконописце следует отнести и его прозвище Рублев, указывающее на принадлежность к ремесленникам. Оно основано от слова «рубель» — инструмента для накатки кож.

В городской библиотеке №1 в рамках клуба «Основы православной культуры» отметили 660-летие со дня рождения мастера. Частью «информационного часа», проходившего в необычном формате, стала электронная презентация «Великий иконописец Андрей Рублёв».