Литературный календарь. Ноябрь 2020

29 ноября 2020 — 115 лет Гавриилу Троепольскому, автору всемирно знаменитой повести «Белый Бим Чёрное ухо».
Свой первый рассказ писатель опубликовал в 1937 году. Произведение «Дедушка» было напечатано в альманахе «Литературный Воронеж Г.Н. Троепольский написал несколько книг: «Чернозем», «Кандидат наук», «Прохор XVII и другие», «Рассказы».

Своё главное и самое популярное произведение Г.Н. Троепольский создал в 1971 году. Это повесть под названием «Белый Бим Чёрное ухо». В биографии автора она сыграла важную роль. Ее первым читателем стал сам Твардовский. Произведение сразу полюбилось миллионам. Стоит отметить, что оно было написано в иной манере, чем все предыдущие книги автора. Троепольский работал над ним 6 лет. Поначалу в центре повествования должен был быть некий «идеальный человек». Он шёл по жизни, встречался со всевозможными персонажами и типами. Но постоянно получалась какая-то надуманная фигура, некий ангел во плоти. Тогда и появилась идея построить сюжет вокруг собаки.
Трагическая книга о собаке и её жизни среди людей, полная приключений, радостей и горестей. Автор с большой верой в победу добра над злом и неправдой поднимает сложные нравственные проблемы. Это книга, начав читать которую, уже невозможно оторваться. «Белый Бим Чёрное ухо» — это «слово к маленьким людям, которые будут потом взрослыми, слово к взрослым, которые не забыли, что были когда-то детьми», — писал Гавриил Николаевич Троепольский.

15 ноября – 125 лет со дня рождения детского писателя Михаила Максимовича Горбовцева (1895-1978).
Его перу принадлежат повести – «Записки школьника», «Подвиг», «Андрейка партизан».
Писательская слава пришла к Михаилу Максимовичу в городе Дмитриеве, где он с ноября 1944 года работал редактором местного радиовещания, а затем директором краеведческого музея. В 1948 году на Всесоюзном конкурсе на лучшую книгу для детей М.М. Горбовцеву была присуждена третья премия Министерства просвещения РСФСР за повесть «Мишкино детство». В книге известного детского писателя рассказывается о судьбе деревенских мальчишек в царской России в предреволюционные годы, об участии их в революции 1917 года.
Талантливый писатель, он сочетал в себе глубокое знание жизни, педагогический опыт и высокое чувство ответственности за писательское слово. Его книги воспитывают любовь к родному краю, его природе, учат прекрасному, доброму.

13 ноября – 170 лет со дня рождения Роберта Льюиса Стивенсона (1850-1894), английского писателя
По характеру творчества Роберт Льюис Стивенсон принадлежал к неоромантикам. Его произведения отличаются точностью в описаниях и подлинным историческим колоритом. Перу писателя принадлежит прекрасный поэтический сборник «Детский сад стихов». Среди самых значительных приключенческих произведений: романы «Похищенный», «Владелец Баллантре», «Катриона» и, конечно же, принесший ему мировую славу «Остров сокровищ». Стивенсон – автор исторических романов «Принц Отто», «Черная стрела», психологической повести «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда».
Heмaлyю пoпyляpнocть пpинecли Cтивeнcoнy eгo книги, в кoтopыx пoвecтвyeтcя o пpиключeнияx пpинцa Флopизeля. Heкoтopыe пpoизвeдeния пиcaтeля были выпyщeны coвмecтнo c близкими eмy людьми: c cyпpyгoй и пacынкoм.

30 ноября – 185 лет со дня рождения Марка Твена (1835-1910), американского писателя.
Сэмюэл Клеменс в течение двух лет свой жизни водил суда по Миссисипи, пока Гражданская война не положила конец частному пароходству. После этого он обратился к журналистике и стал подписывать свои заметки и очерки псевдонимом Марк Твен – термином речников, которым они обозначали безопасную для плавания глубину. Это имя принесло ему всемирную славу. Лейтмотив его творчества – путешествие. Названия книг говорят за себя: «Пешком по Европе», «Налегке», «По экватору», «Жизнь на Миссисипи», «Простаки за границей». В путешествиях закалялся характер его знаменитых героев: Тома Сойера и Гекльберри Финна. Марк Твен – автор книг, на которых выросло не одно поколение: «Приключения Тома Сойера», «Приключения Гекльберри Финна», «Янки при дворе короля Артура».
В XX веке книгу о Геке Финне назвали «центральным документом американской культуры» и «ключевой для понимания Америки». Писатель создавал также серьезную историческую прозу («Личные воспоминания о Жанне д’Арк сьера Луи де Конта, ее пажа и секретаря»). Он оставил в наследие более 25 томов произведений различных жанров, от легких скетчей и фельетонов до исторических романов. Писатель очень гордился общественным признанием, имел почетную степень доктора нескольких университетов. Дом Марка Твена в Хартфорде превращен в его личный музей и объявлен в США национальным историческим достоянием.

Приглашаем посетить выставку абонемента детской библиотеки и поближе познакомиться с произведениями писателей юбиляров.