День словарей и энциклопедий

День словарей и энциклопедий — праздник, отмечаемый в нашей стране ежегодно 22 ноября в день рождения составителя «Толкового словаря живого великорусского языка», выдающегося лексикографа Владимира Ивановича Даля.
Словари существовали и до Даля, но этот труд – сокровище, наиболее полно и точно представляющий русскую речевую культуру. Он включает не только то, что говорится, но и возможные словоформы, т.е. как можно говорить по-русски. Даль приводит все возможные слова от данного корня, считаясь не с фактами их употребления, но с самой возможностью их образования.

Это словарь не столько для справочного использования, сколько для пробуждения вкуса и творческой способности к языку. Не случайно этой книгой пользовались и вдохновлялись ею, столь разные писатели, как Саша Белый и Владимир Хлебников, Сергей Есенин и Александр Солженицын.

В нашей библиотеке День словаря каждый день, то есть вы всегда можете прийти к нам поработать со множеством этих ценных книг – словарей, справочников, энциклопедий и получить консультацию по работе с ними.

Весь ноябрь на абонементе детской библиотеки работает
выставка — инсталляция «В них вся вселенная живёт», на которой представлены детские энциклопедии, лингвистические и энциклопедические словари, среди которых словари В.И. Даля и С.И. Ожегова.
Приглашаем читателей посетить выставку!