Литературный календарь на октябрь 2020 года

13 октября — 140 лет со дня рождения Саши Чёрного (Александра Михайловича Гликберга, 1880- 1932), русского писателя, переводчика.
Замечательный русский писатель Саша Чёрный – прозаик и поэт – писал свои произведения, как для взрослых, так и для детей.

В 1905 году началась его литературная биография под псевдонимом Саша Чёрный (настоящее его имя — Александр Михайлович Гликберг).

Он был знаком с писателями А.М. Горьким, А.И. Куприным. По настоянию Корнея Ивановича Чуковского стал писать произведения для детей. Дебют Саши Чёрного как детского писателя состоялся в 1911 году с публикации стихотворения «Костёр» и рассказа «Красный камешек». А всего вышло в свет более 25 сборников произведений, написанных для детей. Способность видеть мир глазами ребёнка, талант рассказчика, мягкий и добрый юмор сделали его сочинения любимыми для них. Замечательны его книги: «Детский остров» — первая книжка для малышей, предназначенная для чтения в семейном кругу, повесть «Чудесное лето», книги, где главными героями стали кот Беппо и пёс Микки – «Кошачья санатория» и «Дневник фокса Микки», и ещё несколько книжек – «Живая азбука», «Тук-тук», «Голубая книжка» и много других рассказов и сказок.

23 октября исполняется 100 лет со дня рождения замечательного итальянского писателя-сказочника — Джанни Родари, произведения которого любимы и детьми, и взрослыми. Веселый, неунывающий, неистощимый на выдумки, и очень добрый сказочник подарил детворе множество необыкновенных историй это — «Приключения Чиполлино», «Путешествие голубой стрелы», «Джельсомино в стране лгунов», «Чем пахнут ремесла», «Какого цвета ремесла». Его произведения любят и читают не только дети, но и взрослые, любят за жизнерадостность, фантазию, юмор и веру в победу любви и добра.

26 октября исполняется 95 лет со дня рождения детского писателя и кинодраматурга Владимира Железникова. Его произведения посвящены детству и юности, становлению личности и нравственных ценностей человека. Они позволяют внимательнее взглянуть на мир, в котором живут подростки, с его радостями и проблемами. Жизнь часто ставит героев книг перед нелегким и уже совсем недетским выбором.
Его перу принадлежат повести – «Чучело», «Чучело 2, или игра мотыльков», «Да поможет человек», «Голубая Катя», «Советской страны пионер», «Жизнь и приключения чудака», «Каждый мечтает о собаке», «Рыцарь», «Мальчик с красками» и др.
Книги Владимира Карповича переведены на многие языки мира. Они стали классикой отечественной детской литературы, входят в школьную программу.

Приглашаем посетить выставку абонемента детской библиотеки и поближе познакомиться с произведениями писателей юбиляров.