Лишь слову жизнь дана…

22 октября 2020 года первому русскому лауреату Нобелевской премии по литературе Ивану Алексеевичу Бунину исполняется 150 лет.

Ивана Бунина можно назвать последним представителем той эпохи в отечественной культуре, которую мы называем классической, пушкинской. Он пришел в русскую литературу на рубеже веков, когда в жизнь врывались новые ритмы, образы, кумиры, когда рвалась связь времен. Бунин — русский аристократ верный своей родовой культуре.

Творчество Бунина неотъемлемо от нашей национальной культуры, словесного искусства. «Выньте Бунина из русской литературы, — сказал М.Горький, — и она потускнеет, лишится живого радужного блеска и звездного сияния его одинокой страннической души».

На абонементе детской библиотеки работает выставка «Лишь слову жизнь дана…».
Мы предлагаем вам узнать о жизни и творчестве писателя И.А. Бунина и поближе познакомиться с его великими произведениями.